본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

자주하는 질문

온국민이 더불어 행복한 사회
그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다


보건의료

보건의료 내용
제목 의료법인 부대사업으로서 노인복지시설 설치가 가능한가요?
분야 보건의료정책 작성일 20201113 조회수 77
Q(질문) 의료법인 부대사업으로서 노인복지시설 설치가 가능한가요?
A(답변) 의료법인은 목적사업인 의료업 외에 의료법 제49조 및 같은 법 시행규칙 제60조 규정에 의하여 부대사업을 할 수 있습니다.

 - 노인복지시설 관련은 의료법 제49조제1항3호에 해당되며 “「노인복지법」 제31조제2호에 따른 노인의료복지시설의 설치­운영”으로 한정하여 허용하고 하고 있습니다.

※ 노인복지법 시행규칙 별표4에 1.-다.에 따른 노인의료복지시설의 장이 병설­운영하는 재가노인복지시설은 의료법인 부대사업 범위에 포함되지 않음 ­

이 경우 의료법 제49조제3항에 의하여 의료기관의 소재지를 관할하는 시­도지사에게 미리 부대사업 신고(정관변경 허가 포함)를 하여야 하며, 법인 정관에 부대사업 운영의 근거조항이 있다면 별도의 정관변경 절차는 필요하지 않습니다.

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.
 

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록



이전
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.