본문 바로가기

보건복지부 보건복지상담센터 로고



HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

자주하는 질문

온국민이 더불어 행복한 사회
그 날을 만들 때까지 보건복지상담센터가 여러분과 함께 합니다


보건의료

보건의료 내용
제목 의사가 의약품을 처방할 때 지켜야할 사항은 무엇인가요?
분야 보건의료정책 작성일 20201203 조회수 956
Q(질문) 의사가 의약품을 처방할 때 지켜야할 사항은 무엇인가요?
A(답변)

의사는 환자에게 의약품을 투여할 필요가 있다고 판단되면, 의료법 제17조에 따라 진단서 등의 발급에 관한 일반적인 사항을 준수하는 이외에, 의료법 제18조제1항에 의거 『약사법』에 따라 자신이 직접 의약품을 조제할 수 있는 경우가 아니면 처방전을 작성하여 환자에게 내주거나 발송(전자처방전만 해당된다)하여야 합니다.

즉, 환자에게 의약품 처방을 할 때에는 약사법 제23조제4항 각 호의 사유에 해당되지 않는 이상, 직접 의약품의 조제는 금지되고 반드시 처방전을 발행하여야 합니다.

참고로, 근처 약국이 문을 닫아 의약품을 구하기 어렵다거나 환자 편의를 고려한다는 사정에 따른 직접 조제는 허용되지 않습니다.

더 자세한 사항은 보건복지상담센터(국번없이 129)로 연락주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다.

인쇄 목록



이전
  • 한국사회보장정보원 로고
  • 중앙입양원 로고
  • 한국의료분쟁조정중재원 로고
  • 보건복지부 로고
  • e하늘장사종합정보 홈페이지 로고
  • 복지마을 블로그 로고
  • 국민신문고 로고
  • 중앙노인보호전문기관 로고
  • 중앙아동보호전문기관 로고
  • 건강보험심사평가원 로고
  • 국민연금공단 로고
  • 국민건강보험공단 로고
정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.