본문 바로가기

보건복지부 보건복지콜센터



자주하는 질문 | 온국민이 더불어 행복한 사회 그 날을 만들 때까지 보건복지콜센터가 여러분과 함께 합니다.

HOME > 자주하는 질문 > 보건의료

보건의료

보건의료 내용
제목 동네의원에서 진료를 받았는데, 처방전을 1부만 발급해 주었습니다. 2부 발급이 의무 아닌가요?
분야 보건의료 작성일 2017/04/04 조회수 1034
Q(질문) 동네의원에서 진료를 받았는데, 처방전을 1부만 발급해 주었습니다. 2부 발급이 의무 아닌가요?
A(답변)

안녕하세요. 힘이되는 평생친구 보건복지부입니다.
귀하의 건강과 행복을 기원합니다.

의료법 제18조 및 같은 법 시행규칙 제12조제2항에 따라 의사나 치과의사는 환자에게 처방전 2부를 발급하도록
규정되어 있습니다.

<참고법령>

의료법 제18조(처방전 작성과 교부)
① 생략
② 제1항에 따른 처방전의 서식, 기재사항, 보존, 그 밖에 필요한 사항은 보건복지부령으로 정한다.

의료법 시행규칙 제12조(처방전의 기재 사항 등)
① 생략
② 의사나 치과의사는 환자에게 처방전 2부를 발급하여야 한다. 다만, 환자가 그 처방전을 추가로 발급하여 줄
     것을 요구하는 경우에는 환자가 원하는 약국으로 팩스ㆍ컴퓨터통신 등을 이용하여 송부할 수 있다.

더 자세한 사항은 지역번호 없이 129번으로 문의주시기 바랍니다.

상기 답변 내용은 작성일 기준입니다. 인쇄 목록

이전
  • 중앙입양원
  • 한국의료분쟁조정중재원
  • 보건복지부
  • e하늘장사종합정보 홈페이지
  • 복지마을 블로그
  • 국민신문고
  • 중앙노인보호전문기관
  • 중앙아동보호전문기관
  • 건강보험심사평가원
  • 국민연금공단
  • 국민건강보험공단
시작 정지 다음

COPYRIGHT @ By MOHW. All rights Reserved.